Алексей Костенко

для чего используется свинной смалец? интересуют больше всего не кулинарные методы применения

пишите всё что знаете

Светлана

Растирание при кашле. , и при кашле же прием внутрь в разогретом виде-1 ложку несколько раз в день. Действуют как хороший бронхолитик, Обувь кожаную и кирзу смазывают, чтобы мягче была (и воду не пропускала. ) Петли дверные можно помазать. На свином сале можно сделать любую домашнюю мазь. Пловцы раньше натирались смальцем (скольжение по воде+какая-то теплоизоляция)

Елена Захарова

межем на черный хлеб и едим.

Nikosgr Ang

это к кулинарам и едокам !!мы здесь сажаем и растим !!

Оксана Бажанова

Также использовался для натирания сапог и прочих кожаных изделий для избежания усыхания, появления трещин. Аналогично использовался перед широким распространением вазелина для смазывания обветренной, шелушащейся, потрескавшейся кожи.

Iogan Fon-Klyugenau

для кормления синиц в сильные морозы

Володина Елена

Можно смазывать кожу при аллергическом дерматите, только вытапливать нужно не из сала, а из внутренней сетки.

Михаил Магжанов

Картошку жарить вкусно на нём.

Татьяна Мурашова

вместо подсолнечного из бутылки.

Максим Гусев

Топленный жир всегда делала сама, когда выращивали свиней, как уже посоветовала "Мария" очень вкусная на смальце жаренная картошка, всегда кладу ложку в зажарку для борща, моя мама топила ложку-две и добавляла в домашнюю выпечку попроще, типа хвороста и пышек. В медицинский целях никогда не применяла и таких целебных свойств не знаю, вот козий жир -ДА! очень полезен при простудах.