Юрий Дружинин

ТОВАРИЩИ А ДЕЛАЕТ ЛИ КТО-НИБУДЬ ИЗ ВАС ДОМА СМАЛЕЦ ИЗ СВИНОГО ЖИРА ЛИБО ИЗ САЛА?

Лина Савельева

в Питере придётся ещё поискать сало))) свежее имеется в белорусских магазинах около 100 руб

Степан Зарецкий

Родственники в деревне делают.

Ирина Рочева

Когда-то делали. Я люблю смалец

Михаил Варичев

ага, шкварки съедаю с жареной картошкой, а смалец в банку сливаю)

Alexandra

Легко
берёте сетку

берёте кастрюлю. лучше с ручкой

на огонь сетку в кастрюле, и топить. оно топиться само

по мере вытапливания - сливать в банку

должен остаться сухой коричневый комочек волокон

Вонять будет страшно, и дымить - так что надо на воздухе или с открытыми окнами

Вова Vk

у меня всегда есть смалец. готовлю на нём заправку для борща

Татьяна Мурашова

нет. у нас сала то хорошего днем с огнем (Питер) .
привезли с Луги с дачи-так его топить жалко. так съедим))

Юр
Юрий

Нарезать сало, положить в кастрюлю и вытапливать.... получившиеся шкварки вынимать, добавлять новую порцию сала итд

Алёнка Кузовкина

прокручиваю через мясорубку и томлю в чугунном казане -- из прокрученного выход больше и не так горит - всегда получается кипельно белое -- можно соли добавить аккуратненько - для длительного хранения \\\\ остужаю без крышки чтоб окончательно влага испарилась \ сливаю маленьким половничком или соусной ложкой прямо в банку когда станет тёплым но через ситечко - чтоб шкварки не попали - их замораживаю отдельно - потом в пироги с кислой капустой или в гречку добавляю

Александр Чудиновских

да. это мое люб блюдо

Максат Омирбаев

Моя свекровь делает- воняет жуть, фу))