Илья Кожанов

Мертвые души 2 глава Манилов

Здравствуйте, помогите сделать доклад на тему "Мертвые души 2 глава, помещик Манилов" по плану:

1.Описание поместья
2.Внешность героя
3.Отношение манилова к продаже мертвых душ
4.Кол-во душ, цена, кто предлагал и кто оформлял сделку.
Кому не трудно очень прошу помочь

Azamat Wood

«У всякого есть свой задор, но у Манилова ничего не было» . Описание начинается с картины деревни Маниловки, которая «немногих могла заманить своим местоположением» . С иронией описывает автор господский двор, с «аглицким садом с заросшим прудом» , жиденькими кустиками и бледной надписью «Храм уединённого размышления» . Главная черта Манилова – неопределенность. Говоря о нём, автор восклицает: «Один бог разве мог сказать, какой был характер Манилова». Свою жизнь Манилов проводит в праздности. Он отошел от всякого труда, даже не читает ничего: два года в его кабинете лежит книга, заложенная все на той же четырнадцатой странице. Свое безделье Манилов скрашивает беспочвенными мечтами и бессмысленными прожектами, вроде постройки подземного ...хода, каменного моста через пруд. Вместо настоящего чувства – у Манилова «приятная улыбка» , вместо мысли – какие-то бессвязные, глупые рассуждения, вместо деятельности – пустые мечты. Пока этот помещик благоденствует и мечтает, его имение разрушается, крестьяне разучились трудиться. Манилов мнит себя носителем духовной культуры. Когда-то в армии он считался образованнейшим офицером. Иронично автор высказывается об обстановке дома героя, в котором «вечно что-нибудь недоставало» , о его слащавых отношениях с женой. В сравнении с другими помещиками Манилов и в самом деле кажется человеком просвещённым, но это лишь одна видимость.