Олька

Сколько мертвых душ продал Манилов и за сколько

Жанна Юрина

Манилов отдал мертвые души Чичикову бесплатно. Коробочка продала мертвые души за 15 рублей ассигнациями. Собакевич продал за 25 рублей. Плюшкин продал мертвые души за 24 руб 96 коп. Ноздрев выгнал Чичикова.

У Коробочки он купил 18 душ за 15 руб. всего, у Плюшкина - 198 по 32 коп. за штуку. Манилов ему души подарил, но цифра не приведена, нет данных и по Собакевичу, известна лишь цена - 2,5 руб. за душу. Разумно считать, что у них куплено по 100 душ (нет данных о различиях в смертности в двух поместьях) - это дает 416 душ (из текста известно, что всего было более 400). Тогда средняя цена - 70 коп. за душу у Коробочки 18 по 1,2 руб у Плюшкина 198 по 0,32 руб у Собакевича ок 100 по 2,5 руб средняя цена покупки (18*1,2 + 198*0,32 + 100*2,5)/316 = 1,06 руб средняя цена покупки (не считая подаренных Маниловым) по 1 рублю По тем временам 1 рубль - деньги "Ну, как-то там приютился в ревельском трактире за рубль в сутки; обед - щи, кусок битой говядины. " ("Мертвые Души" глава 10 - "Повесть о капитане Копейкине")

Mike

Спасибо