Игорь Киселев

Помогите упростить 3 выражения: 1)3/x-a - x/x-a 2) b/a-b + 5/b-a 3) 3r/b + 2b/r помогите пожалуйста !!

Ahmed Ahmed

Находим общие знаменатели и преобразуем, если надо, дроби путем домножения на дополнительный множитель:
1. Общий знаменатель х-а. Итак: (3-х) /(х-а)
2. Общий знаменатель а-b. Домножим вторую дробь на (-1) и получим: b/(a-b)-5/(a-b)=(b-5)/(a-b)
3. Общий знаменатель b*r. Домножаем первую дробь на r. вторую - на b. Получаем:
3r^2/br+2b^2/br=(3r^2+2b^2)/br.

Вот и все.