Вл
Владимир

Подскажите какую нибудь информацию об институте благородных девиц. Только без Википедии и сериала

Юля Шабанова

ИНСТИТ? УТ БЛАГОР? ОДНЫХ ДЕВ? ИЦ — среднее закрытые учебно-воспитательное заведение в Российской империи для дочерей дворян. Первый институт благородных девиц под названием «Воспитательное общество благородных девиц» (впоследствии Смольный институт) был открыт в 1764 году по инициативе И. И. Бецкого в Петербурге. Смольный институт благородных девиц стал первым в России женским учебным заведением. Затем были открыты Екатерининский институт в Петербурге (1798), Екатерининский институт в Москве (1802), Екатерининский институт в Харькове (1811). Позднее были открыты институты благородных девиц в некоторых других губернских городах.
В институты принимали дочерей дворян и готовили их для придворной и светской жизни. В программу входило обучение словесности, истории, географии, иностранным языкам, музыке, танцам, рисованию, светским манерам. Обучение продолжалось 12 лет и делилось на четыре возраста по 3 года каждый. Ученицы были обязаны носить особые форменные платья определенного цвета: в младшем возрасте — кофейного, во втором — голубого, в третьем — серого, в старшем возрасте — белого. По окончании института шесть лучших выпускниц получали «шифр» — золотой вензель в виде инициала императрицы, который носили на белом банте с золотыми полосками. Некоторые воспитанницы становились фрейлинами двора. После 1917 года институты благородных девиц были закрыты.