Александр Котов

был ли в Чите Институт благородных девиц?

Максим Непомнящих

Нет, в Чите такого женского образовательного учреждения времен Российской империи не было согласно перечня:
▪ Смольный институт (Императорское Воспитательное общество благородных девиц) . Основан 5 мая 1764 г.
▪ Екатерининский институт в Санкт-Петербурге (Петербургское училище ордена св. Екатерины) . Основан в 1798 году.
▪ Московский (Московское училище ордена св. Екатерины) . Основан в 1802 г.
▪ Харьковский. (Екатерининский институт в Харькове) . Основан в 1811 г.
▪ Тифлисский, 1820-1830-е гг.
▪ Киевский, 1838 г.
▪ Белостокский, утверждён устав - 6 ноября 1837 г. , торжественное открытие - 1 ноября 1841 г.
▪ Казанский (Родионовский) , 1841 г.
▪ Иркутский, 1 июля 1845 г.
▪ Саратовский, 1857 г.
▪ Мариинский, 1853 г.
▪ Николаевский Оренбургский
▪ Александринский Тамбовский
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] РѕСЃСЃРёР№СЃРєРѕР№_империи