Тв
Твоя

Чем мыть чугунную ванну(ржавый налет) , что бы не повредить эмаль?

Евгений

Санокс (Ультра) обливаю ванну через 3 мин смываю душем Только не часто (1 раз в месяц)

Алексей Логинов

Правильно ухаживать за чугунной ванной совсем не сложно. Самое главное помнить, что любая чугунная ванна покрыта СТЕКЛОВИДНОЙ ЭМАЛЬЮ, и такая эмаль является относительно стойкой к агрессивным компонентам моющих средств. По этому чтобы надолго сохранить первоначальный блеск эмалевого покрытия желательно не использовать при уходе за ванной хлоро и кислотосодержащие средства а так же абразивы. Попытайтесь спрятать подальше от вашей новой ванны разные доместосы, комэты, пемолюксы и похожую на них химию, иначе через несколько лет ваша чугунная ванна потеряет глянец, и тогда действительно кроме абразива и хлора вы ее не чем не ототрете.
Помните лучше всего ванну мыть обычным хозяйственным мылом, так как оно удаляет жир, известковый налет, и ржавые разводы, не нанося ущерба эмали чугунных ванн. Можно так же использовать жидкое средство для мытья посуды. Рекомендуется хотя бы раз в неделю протирать ванну столовым уксусом который после протирки нужно смыть холодной водой, это делается для того чтобы на эмали не образовывался известковый налет и ржавые разводы от воды. Во время протирки ванны лучше всего использовать мягкую поролоновую губку.

Антон Сокол

Не повредив эмаль, хотя бы частично, ржавчину не очистить .

Владимир Щербаков

если ржавый налет, то эмаль уже повреждена, чистить можно всем

Светлана

Я мою средством "Санокс гель" каждые 2 недели, т. к. у нас после капитального ремонта дома вода постоянно течёт не слишком чистая, с ржавчиной, появляется налёт. Но все эти средства, удаляющие ржавчину, всё равно хотя бы немного, но портят эмаль. Да и эмаль на ваннах российского производства сейчас намного хуже, чем в совковое время (у меня была возможность сравнить).

Сергей Белов

Купите преобразователь ржавчины для автомобилей "двойной эффект" - снимает ржавый налёт точно и быстро - смывается водой

Юлия Кашина

Откуда в ванной ржавый налёт? У Вас сантехника не в порядке! А Вы про сохранность эмали.
Замените трубы на пластиковые, самый дешёвый китайский смеситель служит 5 лет потом достаточно заменить керамику ещё на 5 лет хватит. Не забудьте про приточно-вытяжную вентиляцию и про ржавчину можно забыть.
А так пока в ванной комнате капает и сыро, пользуйтесь чем угодно результат один, чугунная ванна рано или поздно пропадёт.