Тв
Твоя

Чем мыть чугунную ванну(ржавый налет) , что бы не повредить эмаль?

Евгений
Евгений

Санокс (Ультра) обливаю ванну через 3 мин смываю душем Только не часто (1 раз в месяц)

АЛ
Алексей Логинов

Правильно ухаживать за чугунной ванной совсем не сложно. Самое главное помнить, что любая чугунная ванна покрыта СТЕКЛОВИДНОЙ ЭМАЛЬЮ, и такая эмаль является относительно стойкой к агрессивным компонентам моющих средств. По этому чтобы надолго сохранить первоначальный блеск эмалевого покрытия желательно не использовать при уходе за ванной хлоро и кислотосодержащие средства а так же абразивы. Попытайтесь спрятать подальше от вашей новой ванны разные доместосы, комэты, пемолюксы и похожую на них химию, иначе через несколько лет ваша чугунная ванна потеряет глянец, и тогда действительно кроме абразива и хлора вы ее не чем не ототрете.
Помните лучше всего ванну мыть обычным хозяйственным мылом, так как оно удаляет жир, известковый налет, и ржавые разводы, не нанося ущерба эмали чугунных ванн. Можно так же использовать жидкое средство для мытья посуды. Рекомендуется хотя бы раз в неделю протирать ванну столовым уксусом который после протирки нужно смыть холодной водой, это делается для того чтобы на эмали не образовывался известковый налет и ржавые разводы от воды. Во время протирки ванны лучше всего использовать мягкую поролоновую губку.

АС
Антон Сокол

Не повредив эмаль, хотя бы частично, ржавчину не очистить .

ВЩ
Владимир Щербаков

если ржавый налет, то эмаль уже повреждена, чистить можно всем

Светлана
Светлана

Я мою средством "Санокс гель" каждые 2 недели, т. к. у нас после капитального ремонта дома вода постоянно течёт не слишком чистая, с ржавчиной, появляется налёт. Но все эти средства, удаляющие ржавчину, всё равно хотя бы немного, но портят эмаль. Да и эмаль на ваннах российского производства сейчас намного хуже, чем в совковое время (у меня была возможность сравнить).

СБ
Сергей Белов

Купите преобразователь ржавчины для автомобилей "двойной эффект" - снимает ржавый налёт точно и быстро - смывается водой

ЮК
Юлия Кашина

Откуда в ванной ржавый налёт? У Вас сантехника не в порядке! А Вы про сохранность эмали.
Замените трубы на пластиковые, самый дешёвый китайский смеситель служит 5 лет потом достаточно заменить керамику ещё на 5 лет хватит. Не забудьте про приточно-вытяжную вентиляцию и про ржавчину можно забыть.
А так пока в ванной комнате капает и сыро, пользуйтесь чем угодно результат один, чугунная ванна рано или поздно пропадёт.

Похожие вопросы
Покупка ванны. Покупаю чугунную. Посоветуйте брать с надсечкой противоскольжения или без?
Чугунный вок покрылся внутри каким-то ржаво-белесым налетом. Можно ли привести его в порядок?
Что можно повредить, налетев на камень?
У кого чугунная новокузнецкая ванна (серии НОСТАЛЬЖИ) ? Пишут про плохую эмаль. Отзовитесь, у кого такая ванна, напишите
какую ванну лучше купить - акриловую или чугун?
Чугунная или акриловая ванна?
Чтобы сохранить эмаль на чугунной ванне чем мыть?
Чем очистить ванну от желтых пятен не повредив эмаль?
Где купить чугунную ванну?
Какую ванну купить акриловую или чугунную?