Аня Юрченко

Могут ли мне понизить заработную плату?

Я работаю по договору. Зарплату хотят понизить февральскую, хотя проверка была в самом начале января. Понижающих коэффициентов, когда устраивалась, не было и в помине. Только меньше недели назад сказали, что собираются что-то подобное ввести. Приказа о введении коэффициентов я не видела.
Имеют ли они право понизить мне зарплату?

Аленушка Науменко

понизить не имеют права, но только ту, которая обозначена в трудовом договоре или приказе о приеме на работу.

Ол
Ольга

Об изменениях обязательных условий трудового договора (оплата труда туда входит) работодатель письменно уведомляет работника не менее, чем за два месяца.

Евгений

Уважаемая Мария! Заработгая плата работника состоит из оклада, компенсационных и стимулирующих выплат. Оклад - это постоянная часть заработной платы, которая может быть понижена, если одна ставка сокращается и вводится другая с другим окладом. Компенсационные назначаются за вредные условия труда, и не всем их платят. А вот стимулирующие выплаты - премии - работодатель вообще платить не обязан: есть деньги - платит, нет денег -..Ну на "нет" и суда нет. Те более, Вы пишите - была проверка. То же повод премию не начислять...

Руслан Багиров

Нет - это существенное ухудшение условий труда.

Евгений Шмендель

в силу положений ст. 22, 135 тк рф: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по письменному соглашению сторон

S D

Таких оснований нет, всё согласно заключённого договора.