Дмитрий Данилов

Возможно ли избавиться от грыжи в позвоночнике без хирургического вмешательства? Зарядка, мануальная терапия, лекарства?

Надя Стекольщикова

возможно. сделайте три курса электрофореза с КАРИПАЗИМОМ и полегчает. лекарство дорогое, но действенное.

Денис Малинин

Поищите в интернете материалы про доктора Бубновского.

Алина Масликова

в основном от лечения спины усыхает ваш кошелек т. е. не партесь, а просто купите диклофенак в свечах и используйте его каждый раз как чувствуете обострение. даже если предположить, что карипаим действительно действует, что не доказано никем и нигде кроме нашей страны не применяется, то усохнет одна грыжа, влезет еще 5 в другом месте. процесс разрушения межпозвоночных дисков составная часть и метаболического синдрома.

Денис Вишняков

Есть специальные комплексы ЛФК, можно взять в физдиспансере! По 10 рублей экземпляр был. Сейчас может и дороже! Но думаю это не деньги! А суть комплекса в чем: сначала делаете упражнение на растяжение позвоночника лежа. Например пятки от себя тяните изо всех силенок. (Боль может быть только легкой! Если больно, напрягайтесь меньше! Постепенно увеличивайте нагрузку) . Потом также лежа на животе или спине делаете упражнения на укрепление мышц спины и живота (всяко разно поднимаете руки и ноги) и каждые 4-5 минут делаете первое упражнение на растяжку! Знакомая с 16мм так уменьшила грыжу до 8мм. Дальше не получается! Другой знакомый также с 12мм до 4мм и тоже застрял! А когда расслабился, вновь вернулись проблемы через пару лет грыжа стала 8мм. Вновь занимается "половым спортом".

Ев
Евгения

к сожалению нет