Наталья Артёмова

Как называется желтоватый минерал, слегка похожий на золото? Мнимое золото или что-то в этом роде...

Игорь Васин

железный колчедан или по другому пирит, есть еще медный колчедан - халькопирит

Александр Матвеенко

Золото для дураков-пирит

А.
Андрей .

Возможно медный колчедан

Александра Глухова

Колчеда́ны (из прилагательного греч. χαλκηδόνιος от малоазиатского географического названия греч. Χαλκηδών, через ср. -лат. calcidonius, chalcedonius lapis и фр. calcédoine) — устаревшее собирательное название, применявшееся в отношении минералов, содержащих серу, железо, олово, а также медь или мышьяк. Наиболее известен серный или железный колчедан FeS2 (пирит) , который применяют для получения серы и серной кислоты. Известны также мышьяковый колчедан FeAsS, молибденовый колчедан, мышьяковистый колчедан (минерал лёллингит) FeAs2, никелевый колчедан (минерал хлоантит) (Co, Ni)As3, применяемые для получения мышьяка, оловянный колчедан (станнин) и медный колчедан CuFeS2 (халькопирит) .

Единственный в мире населенный пункт (село Колчедан) , названный в честь семейства минералов «Колчеданы» , находится в восточных предгорьях Урала.

Сергей

может быть золото для дураков

Артем Бoчков

Точно. Медный колчедан