Ма
Марал

Какова была цель захвата Хорти и установление Гитлером прямого правления в Венгрии? Цель

Андрей Савенков

Ну какая может быть цель у сумасшедшего? В отличие от Сталина, он искренне верил в свою идеологию, а это сильно толкало его на совершенно безумные поступки.

Миша Гавриков

Гитлеровский план нападения на СССР не предусматривал участия Венгрии в войне. Руководство вермахта, надеявшееся на быстрый разгром СССР, видимо, понимало, что мало­мощная и слабо оснащенная венгерская армия мало чем может ему пригодиться. Несмотря на принятую в 1938 г. Дьёрскую программу вооружения, численность венгерской армии весной 1941 г. составляла 85 тыс. солдат и офицеров2. Тем не менее гитлеровцы начали оказывать силовое воздействие на Хорти и венгерское пра­вительство с целью втянуть Венгрию в антисоветскую войну. Премьер-министр Л. Бардошши на судебном процессе по делу военных преступников 7 января 1946 г. констатировал, что в результате такого давления Венгрия оказалась вынужденной занять место рядом с Германией, имевшей "грандиозный властный перевес" в Центральной Европе