Евгений Топилин

чем усиливается духовный кризис Андрея болконского по возвращению в лысые горы

Konstantin Malichenko

На Лысой горе Андрей встречается с Левием Матфеем, который, будучи мучим жарой, жаждой и чувством вины, разочаровывается в своих силах, в справедливости учения, в человеческой добродетели. Туда же прибывают Пьер Безухов с Понтием Пилатом, ведущие беседу о декадансе в эпоху позднего ренессанса. Болконский, будучи невольно втянутым в этот разговор, осознаёт свою вину перед женой, к которой он был столь холоден. Он публично раскаивается в том, что изменял ей с Геллой. Этот эпизод заканчивается символической сценой очищения, когда мухи, облепившие Иешуа так, он изчез под черной шевелящейся массой, взмывают ввысь и скрывают из виду ненавистный Андрею Болконскому город.