Рамиль

ABCD- выпуклый четырёхугольник, AB=6 см, ВС=9 см, CD=10 см, DA=25 см, АС=15 см. Докажите, что ABCD- трапеция.

Докажите, что ABCD трапеция.

Здесь AC- это секущая при параллельных прямых AB и CD. По крайней мере, нужно доказать, что эти самые прямые- параллельны.

Просто Жанезия

Можно было бы доказать, но.. . Судите сами:
Если угол ВСА=углу САD, то ВС параллельна AD, и четырехугольник - трапеция.
По теореме косинусов косинус ВСА=(225+81-36)/(2*15*9)=1.
Косинус CAD по той же теореме (225+625-100)/(2*25*15)=1.
Выходит, что накрестлежащие углы при пересечении прямых ВС и AD равны.
И все было бы хорошо, если бы эти оба угла не равнялись 90 градусам.. . Вот так у меня вышло.

Алексей Трефильев

В условии что-то не так.
Если АВ = 6, ВС = 9, АС = 15 то В – лежит на отрезке АС, так как АВ + ВС = АС
Аналогично, С лежит на отрезке АД, так как АС + СД = АД.
То есть АВСД – это большой отрезок, нарисуй и проверь.
Если уточнишь числа и не сможешь решить, пиши, помогу…