Елена Печенина

Ещё до нашей эры древнегреческий философ Анахарсис сказал:

"Рынок- это место, назначенное, чтобы обманывать и обкрадывать друг друга".
Как вы думаете, почему у философа сложилось такое мнение? Выскажите собственную точку зрения по этому вопросу.
помогите пожалуйста, и если можно то в кратце! )
заранее спасибо!)))

Олег Талала

Так и есть и сегодня. Только методы обмана и кражи усовершенствовались и усложнились.

Максим Моисеенко

С "до нашей эры" спорно. Деньги в монетарном виде позже появились.
А по сути, прибавочная стоимость Карла Маркса, есть Халява - узаконенная Халява и ни кто её не отменял.

Moses Listengurt

Не слышал такого от этого философа скифского происхождения..

Вікторія

Это фраза как бы обобщение всего, что происходит даже вне рынка. Можно подумать что вне рынка у нас не крадут и не обманывают.

Анастасия Елисеева

Анахарсис филосов конечно умный, но он был мудрецом своего времени. Некоторые вещи потеряли актуальность с того времени. Рынок когда рабовладение было нормой и сейчас разные вещи.

Алексей Михайлов

У вы, это высказывание не потеряло своей актуальности и сегодня... ) Бизнес как и базарные отношения основан на обмане, состоящем в том, что клиенту впаривают неадекватную оценку стоимости товара, значительно превышающую все разумные пределы, а общество приучают к тому, что это считается нормальным.. . У нас даже премьер высказывается не за развитие убитого машиностроения, а за развитие так называемого "бизнеса"... )

Артур Исаков

Еще раньше люди уже обманывали других людей. Об этом есть в Библии, что неправильный вес и неправильная мера - это грех.

Людмила Дозорцева

Вообще то Анахарсис был Скифом и сказал сие в укор грекам, которые совершенно не чурались обмана при торговле с другими народами...