Ва
Василий

кто был в Иордании в Акабе, расскажите что и как

Иван Шилович

Город на берегу Красного моря. Пляж в городе - мусульманский. Помимо этого - маленький.
В большинстве отелей есть шаттлы до пляжей Тала-бей (25 минут) .
Отели 4* вполне приличные. Недостаток привычного для меня отеля - утренний азан, но, это же мусульманская страна.. . Дорогие отели Тала-бей такой радости лишены.

На фото - отель «Мина» , а левее - Кемпински Дубель-трии.
Снято из окна «Голден Тюлип» .
Люди доброжелательные, практически все как-то говорят по-английски.
Обед на троих в ресторане «Капитан» - 30 динаров (1 динар = 40 рублей) .
Экскурсии я покупал в Москве, в принципе, можно съездить на такси куда угодно.

Визы. Поскольку мы летели с пересадкой в Аммане, и окно было меньше часа, то визы я поставил в Москве. В принципе, без суеты их получают при прилете в Акабу.

Не стоит верить громкогласным заявлениям насчёт того, что Акаба - город шопинга. Да, но АРАБСКОГО. Европейская одежда и обувь - из Турции. Мерил себе туфли: крепкие, но не красивые.
А которые «красивые» , я не надену под пистолетом.
Что покупать? Сувениры, симпатичная бижю, неплохое серебро, всякие притирания из грязи Мёртвого моря.

Даха

Косметика там местная хорошая.. . Шоппинг да, арабский, но я в Дубае живу -мне самое то. Страна очень бедная, поэтому все дешево. Ну, и СПА хорошие.