Вероника

погребение это священный ритуал или обычное средство гигиены?

Валентин

Ритуал и средство гигиены. К тому же ритуал вполне вероятно и возник из-за несоблюдения гигиены (сказки о зомби и прочем сброде)

Ольга

И то и другое.

Ив
Иван

И то и другое.

Александр

Кому просто ритуал, кому еще и обряд.

Юл
Юлия

Совсем недавно на земле были культы в которых смерть человека была признаком сытного обеда, в современном христианстве это признак остался, только покойника не съедают....)))

Ан
Антон

Я считаю что ритуал, но раньше был средсвом гигиены, а после, превратился в сакральлное действо.