Ольга

в чем подвох того или иного вклада ну а в частности с большими процентами (11,5)годовых, какие тут подводные камни?

Настенка

Я размещал вклады в Русском Стандарте 12.75% годовых.. Вклады до 700.000 страхуются федеральным законом. Всё законно работает. Из подводных камней - пытаются впарить карты и за их обслуживание с этой же карты списывается от 1000 до 3000 руб в год. . Большой процент в инвестиционных конторах, но там риск потерять и на мошенников можно напороться. .
----
Про налог пишут - НЕТ . налог ты будешь платить только с процентов превышающих 13.5% (а я не слышал про такие в банках, максимум 13%)

Курбон Курбонов

Все банки, которые принимают вклады от населения, обязательно входят в систему госсстрахования вкладов.
То есть если у банка начнутся проблемы, вам вернут ваш депозит ( в пределах 700 тыс . руб)
Так что "подвохов" тут быть не может.
Просто мелкие банки не могут кредитоваться у Центробанка и для них единственным источником живых денег являются вклады населения. Вот они и привлекают вклады, заманивая высокими процентами.

Инга Хоюр-Оол

11,5% - это на сегодняшний момент нормальная годовая ставака. Есть и выше!
Главное - чтобы банк входил в систему АСВ и ваш вклад был не более 700 000,00 рублей!
В таком случае можете не волноваться!

Св
Светлана

инфляция, реальная не из СМИ, превышает %

Алексей Малеев

Подвох в том, что ставка банка НЕ может быть больше Ставки Рефинансирования по закону. Если банк предлагает Вам % больший, чем ставка рефинансирования, то с прибыли полученной от разницы этих ставок Вы обязаны уплатить подоходный налог 13%. Например, ставка рефинансирования 7,8%, а в банке 11,5 %. по истечении года Вам начислять % по 11,5. однако прибыль полученную с разницы 11,5 - 7,8 = 3,7% и начисленные на сумму Вашего депозита Вы обязаны уплатить подоходный налог.