Юра Я

Сколько процентов я получу через полгода от вклада в инвестицию под годовые проценты?

Допустим, я вкладываю деньги в банк под 5% годовых на 6 месяцев. В итоге, через 6 месяцев я получу 2.5% от всей вложенной суммы прибыли?

David Region

"Вклад в инвестицию" - так не говорят!
Конечно, вы правы. Через полгода 5/2=2,5%. Через квартал - 5/4 =1,25%. Всё пропорционально, расчет приблизительный. Но если вклад с ежемесячной капитализацией, то доходность будет выше!
Только я надеюсь, вы уж в Сбербанк-то вклад под 5% годовых не будете делать. А то накопления будут обесцениваться, хоть и на вкладе.
Максимальная ставка по рублевым вкладам сейчас 11% годовых. Вклады застрахованы во всех банках РФ на сумму до 700 тыс. руб. вместе с процентами.
Удачи!

Татьяна

Получишь 2.5% от всей вложенной суммы. Эта сумма будет твоя прибыль.