Владимир Столяров

Как перенести судебное заседание, если не получала повестки?

Вернее, получила заказное письмо с повесткой и материалами дела, но оно было просто в п/я, за его получение я не расписывалась. Заседание суда состоится за 3 недели до окончания срока давности, нужно протянуть время. Выступаю ответчицей, дело о взыскании мат. ущерба.

Юра Черников

А откуда вы о нем узнали? Так и сказать что не получали повестки а узнали от таких источников и не готовы к рассмотрению

Нтусиk

(телефонограмма) то есть позвонить секретарю суда и обьяснить причину не прихода на суд. заседание- в данном случае не получил повестку т. к. она должна вручаться под рассписку

Андрей Тиранин

Принести в канцелярию суда ходатайство о переносе рассмотрения, приведя вескую причину (сломала ногу, лежу в коме:).

Александра Лях

Если поддерживать версию, что повестка не получена, то вообще не предпринимать никаких действий, но быть на готове, т. к. суд может направить Вам телеграмму. Если в материалах дела не будет доказательств Вашего уведомления, то суд как правило сам переносит заседание. Есть одно НО: тянуть время бессмысленно, т. к. иск подан в пределах срока исковой давности. А тянучесть времени и Ваша неявка приведёт к заочному решению.

Людмила Кочетова

В любом случае, если иск подан в срок, вы не вправе ссылаться на пропуск срока