Юля Матесова

Повестка о судебном взыскании.

Добрый день. Сегодня сотрудник банка принес мне следующие "документы" : Повестка управления судебного взыскания - уведомляет о том, что в отношении кредитного договора будет вынесено решение о расторжении договора и поведении судебного взыскания.
Вопрос: после передачи в УСВ - придет повестка явится в суд или же они могут сразу приехать и взыскать имущество (независимо был суд или нет) ?

И еще целых 3 уведомления о процедуре принудительного взыскания.

Можно ли как нибудь затянуть это на 1-2 месяца? Дело в том, что я только устроился на работу и зарплата для оплаты долга будет только через месяц.

Если кто нибудь посоветует "договориться с ними" - а если договориться не получится, что в данном случае делать и как это можно затянуть/избавиться от взыскания имущества и просто начать им потихоньку выплачивать.

И еще кое-что, как я понимаю - если они расторгнут договор - они его передадут коллекторам (а они уже, без службы взыскания будут приходить и просить выплатить долг или же нет?) ?
2 месяца не оплачивал, сейчас вот 29 числа 3-ий месяц будет. Сумма всего-то 15.000, но выплачивать без работы - просто не мог.

Мария Зверева

Приехать и "взыскать" могут только судебные приставы.
Всё происходит так:

Банк подает иск в суд.

Примерно через месяц после поступления иска, назначается предварительное заседание. Так как денег ты реально должен, то, скорее всего, в этот же день суд и рассмотрит дело по-существу (тут всё зависит от загруженности судьи) , если нет, то назначит новое заседание, тоже примерно через месяц.

После вынесения решения суда, пройдет 10 дней до вступления его в законную силу.

Если после этого ты добровольно не оплатишь задолженность и судебные издержки (гос. пошлину) , то суд выдаст банку исполнительный лист, который передается в Федеральную Службу судебных приставов.

Сколько судебные приставы будут тебя "искать" (а точнее, перекладывать бумажки с одного стола на другой) - это вопрос.

Потом приставы тебе выдадут предписание о погашении долга и дадут ещё пару дней на оплату.

А, вот, если ты к этому времени не заплатишь, только тогда приставы (!) приедут к тебе арестовывать имущество.

В общем, от 1,5 до 3 месяцев у тебя есть.

Кстати, если ты официально безработный, то ты можешь ходатайствовать в суде о рассрочке платежа. Но тут уже - на усмотрение судьи.