Ol
Oleg

как оформить судебные расходы, если их сумма зависит от суммы взысканого.

Пример: У А к Б есть претензия по имущественному вопросу. Кроме основного долга А хочет взыскать неустойку и проценты за пользование чужими деньгами, а так же моральный вред. А обращается к юристу, который говорит, что займется делом за сумму в Х рублей, но в случае решения в ее пользу хочет ещё 50% от суммы, взысканной сверх основного требования.
В результате видим, что взысканная сверх основного требования сумма не определена, соответственно не определена сумма гонорара юриста.
Вопросы:
1) сумма гонорара юриста в таком случае относится к судебным расходам?
2) как грамотно отразить эту сумму в иске (пример)

Kuash Kisyakov

расходы можно взыскать и после вынесения решения суда.

Па
Павел

Гонорар успеха не прокатит. Суд всё равно взыщет не все затраты, а их малую часть в разумных пределах и на своё усмотрение.
1. Нет, это судебные издержки.
2. Никак.

А ты кто? Истец или юрист?

Мелисбек Кубатов

Не относится. Учитываются только понесенные расходы на момент рассмотрения дела судом. Но не расходы в будущем. (гонорар успеха).