Sharif Akilov

Иск о взыскании стоимости расходов

Я прохожу по уголовному делу как подозреваемый, со мной еще один человек. В случае, если признают мою невиновность, имею ли я право подать иск второму подозреваемому (который признается виновным в преступлении) , о возмещении стоимости мне всех расходов на адвокатов и т. д. ? Спасибо

Латиф Муродов

Не к второму а к государству

Вячеслав Квасов

К государству

Екатерина Люст

Суд в приговоре, определении, постановлении, а следователь, дознаватель в постановлении признают за оправданным либо лицом, в отношении которого прекращено уголовное преследование, право на реабилитацию. Одновременно реабилитированному направляется извещение с разъяснением порядка возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.
Не позднее одного месяца со дня поступления требования о возмещении имущественного вреда судья определяет его размер и выносит постановление о производстве выплат в возмещение этого вреда. Указанные выплаты производятся с учетом уровня инфляции.
Второй подозреваемый тут не при чём, однозначно.