Шоxруx Шох

Помогите, пожалуйста. Вид как форма существования живой материи. Объясните.

Вид как форма существования живой материи. Объясните.

Диман

Видишь ли, фишка в том, что вид как форма существования живой материи попросту не существует. Правда-правда. Потому что вид - это классификационная единица, введенная человеком для удобства познания окружающего, и не более того. Дело в том, что в природе четких границ нет, а человек способен мыслить только категорияими. А категория - это всегда модель, причем упрощенная. Отсюда и все непонятки. Так, типичное (школьное) определение вида: это организмы, различающиеся по внешнему облику и не скрещивающиеся между собой. Замечательно! Берем тигра и льва. Разные виды? Безусловно. Ан фиг тебе, скрещиваются и дают плодовитое потомство. 🙂 А бывает и наоборот. Кролик, как говорится, и в Африке кролик. Ан фиг тебе. Есть кролики на о. Порто-Санто, которрые НЕ скрещиваются с обыкновенными. А по виду ничем от них не отличаются. Вообще ничем. Ось так-то.