Заболотный Максим

Борьба за существование и ее формы?

1.Под борьбой за существование понимается:
а) совокупность отношений организма с другими организмами и природными
условиями среды;
б) конкуренцию организмов с особями своего вида;
в) выживание сильнейшего в борьбе за существование.
2. Какая форма борьбы за существование происходит между большими и
малыми пёстрыми дятлами?
а) внутривидовая;
б) межвидовая;
в) оба вида конкуренции.
3. Основным результатом борьбы за существование заключается в том, что:
а) менее приспособленные особи всегда гибнут;
б) менее приспособленные особи не размножаются.
в) менее приспособленные особи оставляют меньше потомства, или не доживают
до половозрелости.
4. Какая форма борьбы за существование привела к образованию нескольких
видов галапагосских вьюрков (питающихся разной пищей) ?
а) внутривидовая;
б) межвидовая;
в) борьба с природными условиями.
5. У какой из мышей больше шансов увеличить численность своих потомков?
а) у той, которая рождает 15 детенышей, выживает из них 11, размножаются 3;
б) у той, которая рожает 6 детенышей, выживают 5. размножаются 2;
в) у той, которая рожает 8 детенышей, выживает 5, размножаются 4.
6. Наиболее напряженной формой борьбы за существование Дарвин считал:
а) межвидовую;
б) все эти формы в равной степени.
в) борьбу с неблагоприятными условиями.
г) внутривидовую;
7. В каком случае межвидовая борьба за существование более выражена?
а) когда два близких вида живут на одной территории и питаются одинаковой
пищей;
б) когда близкие виды соперничают при выборе партнеров для размножения;
в) когда близкие виды занимают разные экологические ниши.
8. Выберите правильное утверждение:
а) выживают и размножаются наиболее сильные особи;
б) выживают и размножаются наиболее приспособленные особи;
в) выживают только особи, оставляющие много потомства.
9. Выберите борьбу с неблагоприятными условиями одуванчика, которые приводят к гибели многих особей и не дают этому виду занять весь земной шар:
а) плоды одуванчика вместе с сеном попадают в желудок овцы;
б) семена погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах;
в) всходами питаются травоядные животные.
10. Определите форму взаимоотношений волка и лисы:
а) паразит- хозяин;
б) хищник – жертва;
в) конкуренты.

Марина

Демократический центролизм - убивать всех с верху до низу! До полного уничтожения буржуев!