L8
Lakezz 888

Борьба за существование в природе.

Может кто-нибудь хоть что-нибудь знает:

1. Можно ли считать симбиоз примером борьбы за существование? Приведите примеры.

2. В конце XIX в. В Норвегии и других странах Европы почти все хищные птицы были уничтожены. Это привело к резкому увеличению численности рябчиков, куропаток, тетеревов. Но вскоре произошла массовая гибель этих птиц. Оказалось, что они заражены паразитами. Объясните, какова роль хищных птиц в природе, используя учение о борьбе за существование.

3. На двух делянках посеяли семена растений: на первой только семена красного клевера, а на второй семена клевера и различных злаков. Когда растения выросли, то оказалось, что растения клевера на первой делянке более слабые и угнетённые, чем на второй. Чем это объясняется?

Anton Gordienko

просто все в мире взаимосвязано. В Австралии очень давно перестреляли волков, а потом завезли кроликов. потом не знали. что с ними делать, так они расплодились, а хищников не было.

Яна Никишина

1. да
2. роль хищников - поедать слабых и больных
3. внутривидовая конкуренция всегда более жестока