Па
Паша

цель существования живого -

род вымрет, что дальше...

Muzaffar

Жить и развиваться, продолжать свой род.

Иван Браголя

Вселенная - это яблоко!
Род - семена!
Будет новый род....

Tynchtykbek Tokonov

Совершенно верно, именно она!

Настя Кривова

не стать мертвым

Александр Сёмин

этого никто по сути не знает, а предлагаемые ответы только порождают новые вопросы

Алексей Чвоков

создавать себе подобных

Данияр Курбанов

прочёл недавно - смысл жизни в том, что имеет для Вас смысл

мне например приятно думать о предстоящей эксплуатацией женщины
поясню... два года я возил передачи еженедельно в область... не менее 6 часов поездка... а то и все 8... каждые пол года ей продлевали лечение
мне это надоело
я ск. ей - хватит
я буду искать девушку на свободе, я стар, немощен, мне нужен секс

через какое-то время она звонит и говорит что скоро выписывают её подругу и если я возобновлю дачки то она пришлёт мне эту подругу
я ск. хорошо
жду
там ситуация та, что её родители очень ограниченно снабжают её куревом, а в дурке не только нех делать как курить, базарить да пить кофе - кто в блатате, но там курево и мощная обменная единица... например обменять на циклодол или еду

при депрессивном складе моём меня поднимает энергетически только мысли о сексе, да иногда что-то красивое или весёлое

Вы пишите о серьёзном и большом... в молодости это интересовало... сейчас нет / пардон что не в тему

Михаил Цыцерев

Само живое, как очевидно по факту отсутствия идеи не участвует в создании себя и себе подобных . Самовоспроизведение запрограммировано идеей. Следовательно само живое включая чела не ставило целей своего ново явления и жизненного пути. Поэтому и ответ держать не может о своих намерениях и целях. Отследить дедуктивно можно мотивацию" создателя". Если не забивать голову религиозной дурью и видеть реалии его глазами . Значит, определить, что есть ценность, для него, и кто есть он сам что бы эти ценности были мотивацией в инициации проекта жизнь? Это уже совсем просто!

Игорь

Всё изначально бесцельно.
Круговорот веществ в природе Вас устроит?
Я например и со смыслом жизни определился:
ЖИВИ И РАДУЙСЯ, ЧТО ПОКА ЖИВ И НЕ
ТРЕПЛИ НЕРВЫ ЛЮДЯМ!

Алексей Баканов

Если знать смысл жизни человека, то сомнительно.