Ма
Марат

где в глазу фокусируется свет у человека с близорукостью, и какие ему нужны линзы для очков?

Ма
Марат

Близору́кость (миопи́я) (от др. -греч. μύω — «щурюсь» и ὄψις — «взгляд, зрение» ) — это дефект (аномалия рефракции) зрения, при котором изображение формируется не на сетчатке глаза, а перед ней. Наиболее распространённая причина — увеличенное (относительно нормального) в длину глазное яблоко, вследствие чего сетчатка располагается за фокальной плоскостью. Более редкий вариант - когда преломляющая система глаза фокусирует лучи сильнее, чем надо (и, как следствие, они опять-таки сходятся не на сетчатке, а перед ней) . В любом из вариантов, при рассматривании удаленных предметов, на сетчатке возникает нечеткое, размытое изображение.
Если острота зрения без очков соответствует 60%, 50%, даже 40% очки необязательны.

Вообще очки для дали выписываются таким образом, чтобы острота зрения в очках была не более 60- 70%, это называется гипо- или недокоррекция. Делается это с целью, чтобы не было стимула к прогрессированию близорукости. Исключение составляет оптическая коррекция лицам, у которых в очках должна быть максимальная острота зрения (водители, крановщики и т. д.)

Маша Бондарь

Линзы для близорукости и нужны.

Оправы без линз можешь посмотреть тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]