Ростислав Галкин

• В каком году был организован первый публичный театр в Комедийной храмине на Красной площади?

Лида Русланова

Первые публичные театральные представления в Москве происходили при Петре I в «Комедийной храмине» , на Красной площади и в Немецкой слободе в доме генерала Франца Лефорта. «Комедийная храмина» была построена возле Никольской башни Кремля. Это было большое здание, вмещавшее около 500 человек.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-33964/
© Shkolazhizni.ru

В 1702 году было построено театральное здание «Комедийная храмина» на Красной площади, здесь выступала немецкая труппа под руководством И. Х. Кунста, для широкой публики ставились переводы пьес Мольера, П. Кальдерона и других драматургов.

Ев
Евгений

в 1704 году был построен первый общедоступный театр на Красной площади