Павлик

Как расшифровывается аббревиатура HP? И я не про электронику Hewlett-Packard, и не про автомобили той же марки...

...а про очки здоровья в различных играх. Знаю, что как-то связано со словом health - здоровье, а как расшифровывается данная аббревиатура - не пойму. Заранее спасибо за помощь)
P.S. XP - вроде бы опыт, experience, и эту аббревиатуру я понял уже давно.

Владислава

Health Points - количество единиц здоровья персонажа.
Ошибочно НР расшифровывают как Hit Points, то есть количество единиц повреждений, которые может пережить персонаж, прежде чем умереть.

Альбина Макаренко

HP (Hit Points\ Health Power) — очки здоровья в компьютерных играх (Википедия)
HP (англ. Horse Power) — англоязычная аббревиатура меры мощности — лошадиная сила.