Фаина Эдильбаева

Чтобы вдохнуть воздух, человек при помощи мышц расширяет грудную клетку.

Как происходит выдох? Почему воздух входит при этом в легкие?

Arkaxa

За счет отрицательного давления в легких

Михаил Шестопалов

))))При выдохе воздух никуда не входит, дыхание происходит за счет явления которое в современной физике называется законом Бойля-Мариотта-суть его в следующем: если увеличивается объем то давление падает, и наоборот давение увеличивается объем уменьшается - воздух входит за счет мышечной работы- мышцы сокращаются и за счет этого объем увеличивается, и давление уменьшается-за счет этого происходит вдох) выдох происходит за счет эластической тяги, т. е. представьте себе воздушный шарик когда его надуваешь то он стремится вернуться в первоначальное положение-это и называется эластической тягой ( хочет раздуться) выдох так и происходит сила тяги легких тянет внутрь и за счет этого происходит выдох