Админ

какая немецкая армия была окружена в Сталинграде и вынуждена была сдаться в плен во главе с главнокомандующим?

Роман Гусев

6 Армия
Фри́дрих Паулюс командующий 6-й армией, окружённой и капитулировавшей под Сталинградом.

Вынужденное реагировать на советское официальное сообщение о взятии в плен около 91 тысячи солдат и офицеров, нацистское правительство скрепя сердце сообщило немецкому народу о том, что 6-я армия полностью погибла. В течение трёх дней все немецкие радиостанции передавали похоронную музыку, в тысячах домов Третьего рейха воцарился траур. Рестораны, театры, кинотеатры, все увеселительные заведения были закрыты, и население рейха переживало поражение под Сталинградом.

Катерина Сапунова

9 армия Паульса