Диана Потапова

. При отступлении наполеоновской армии из России французские солдаты достаточно часто попадали в плен к русским крестьян

Екатерина

Только когда идти уже не могли.
А что? )))))
Вообще то крестьяне в войне участия не принимали. это мифы более позднего времени, распространяемые царским правительством и советскими историками для придания войне характера Отечественной и Народной.
Партизаны были.
Но это были регулярные военные части казаков под командованием Дениса Давыдова, которые специально посылались в тыл врага - партизанить. Никаких крестьян.
Крестьяне вообще ждали что Наполеон им всем вольную вот-вот выпишет....