Василий Иванов

Получение грожданство РФ гражданину Таджикистан через родителей возможно -?

Получение грожданство РФ
гражданину Таджикистан через родителей возможно -?

Павел Ермачков

возможно, если, хотя бы, один из родителей является гражданином РФ....))) )
ВЫПИСКА ИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ О ПОЛУЧЕНИИ ГРАЖДАНСТВА:
"Иностранные граждане имеют право на получение российского гражданства по упрощенной схеме в случаях: наличия хотя бы одного из родителей, проживающих в РФ и имеющих гражданство России. Лица, проживавшие в республиках бывшего СССР и не получившие иного гражданства после распада СССР. Родившиеся на территории РСФСР и имевшие гражданство СССР. Проживающие в РФ и состоящие в браке с гражданином РФ. Ветераны Великой Отечественной войны. Граждане республик бывшего СССР, получившие среднее профессиональное или высшее образование на территории РФ после 1 июля 2002 г. и др. "
Российская Федерация заключила международные договоры об урегулировании вопросов двойного гражданства с Туркменистаном от 23 декабря 1993 г. , Таджикистаном от 7 сентября 1995 г. , содержание которых в значительной мере сходно. Стороны этих договоров подтвердили право своих граждан приобретать гражданство каждой из договаривающихся сторон, не утрачивая при этом гражданства своего государства. Дети (в том числе усыновленные) , каждый из родителей которых состоял на момент рождения ребенка в гражданстве обоих государств, приобретают с момента рождения двойное гражданство. До 18 лет их родители могут выбрать детям гражданство одного из государств путем отказа от гражданства другого государства в форме совместного письменного заявления. Такой порядок сохраняется и в случае, когда гражданином обоих государств является только один из родителей, другой же может быть лицом без гражданства либо неизвестен.