Ирина Никифорова

В баню 3*3 хотим поставить железную печь. Какой размер бака и каменки посоветуете?

Дмитрий Маслов

!!! Купите "Булерьян" ( или аналогичные по конструкции ) для бани . Пожаробезопасная и экономичная . Окупится на одном только топливе , так как "не привередлива" к качеству горючего !!!

P.S Надеюсь в вашей местности ( городе , селе , деревне , хуторе ) найдётся где купить ?!

Мария Толокнева

бак литров на 80, а про каменку - лучше с печником посоветоваться, а лучше купить готовую печь!

Ан
Андрей

Я бы не стал ничего изобретать, а вбрал бы что-то из этого.
Печи Бутакова исключительно грамотно спроектированы, а серийное заводское изготовление исключает случайности.
Адреса официальных дилеров изготовителя - здесь. В Москве я знал магазин, ими торгующий, у метро Славянский Бульвар - отдельно стоящий павильон возле бывшего универмага Минск (в Интернете что-то его не нахожу - может, закрыли?) , аналогичную продукцию других фирм можете посмотреть здесь.

Жолчубек Дюшембиев

По поводу каменки - смотря какой пар хотите. Для русской бани подойдут печи полностью обкладываемые камнями типа этой Харвия Легенда (будет долго прогреваться, но в последствии влажный горячий пар) , если же париться не любите, то подойдёт типа вот такой Банная печь Ангара "Термофор" (прогревается быстро, воздух будет сухой и горячий) . Если учесть, что Ваше помещение примерно 18 куб. метров, то и берите печи соответствующей мощности (учитывая теплопотери и вентиляцию Вашей бани) . Размер каменки в печах как на второй ссылке вообщем то не важен (разницы не почувствуете) . Бак для воды на трубу или выносной на 3 человека - 60-80 литров