Татьяна Свиридова

что действительно НЕОБХОДИМО купить к моменту рождения? что потребуется сразу? в интернете читала списки, там больше по

половины вещей вообще в первый месяц не потребуется. ну скажем в список необходимого по мнению состовителей всех списков входит балдахин и крепление балдахина, ну бред же, на мой взгляд этот пылесборник вообще имеет чисто декоративную функцию, и много еще в таком роде

Антон Кожица

Пеленки, памперсы, бутылочка для воды, масло и мыло, ванночка для купания, ну и куда положить...)))))))))))))

Гузель Ханнанова

Продолжу список. Кроватка, матрасик и т. п. пустышка, присыпка или крем, ползунки и др. одежда, аптечка для малыша по совету педиатра (что бы если что, как угорелому не нестись в аптеку)

Самойлова

Об этом должны думать близкие и главное отец а ты не беспокойся, капризничай себе в утеху и требуй что-то для себя, пока есть возможность.

Ол
Олег

Коляска, кроватка, одежда, гигиенические принадлежности (подгузники, детское мыло и др) , элементарная аптечка, погремушки на кроватку. ванночка, пеленки.
Вас же никто не заставляет строго по интернет-списку скупляться. Ну не нужен вам балдахин, не покупайте (я тоже их не люблю) , а остальное покупайте. Сразу так все и не всполмниш. Вся кварита детскими вещами завалена была))) Список долго составлять.

Таня Еремина

Много вещей не нужно покупать в ротдом, самое главное памперсы одежду для малыша придметы личной гигиены, а там потом по мере возможности принесут родные.

Екатерина Юсуфова

из энтого списка выбери то что считаешь необходимым
а если чего и не хватит потом родственники додарят - главное предупредить что вам именно надо
мы вот кровать купили - а доча с нами спит - так кровать и не используется
тут не угадаешь

Гаджи Рашидов

да, балдахин действительно, никому не нужен.... коляска, кроватка, детская ванночка, косметика, одежда, смотря как и чем кормить будете, бутылочки, молокоотсос, подгузники.... плюс имейте ввиду, что много надарят.. . можете даже сами распределить, кому что дарить))))

С6
Сергей 69

Коляска, кроватка, ванночка, детская одежда, перекись, зелёнка, памперсы... балдахина у нас не было...

Владимир V!sk@s

Прям необходимое-одежда, пеленки, памперсы, средство для купания, масло или крем, травы, а ну да, перекись-зеленка, ватные палочки)) Можно обойтись и без ванночки, и без коляски, и без кроватки.

Grigoriy

Да нам и коляска не особо нужна была... Хотя изредка пользуемся. . Мы в слингах и гуляли, и спали, и кушали, и дома убирались... Так что всё индивидуально. Для нас самое незаменимое - слинги-шарфики, на зиму слинговставку заказали для куртки. Для первого времени -одежда, памперсы, кроватка, пеленки, тканевые подгузники, средства гигиены - масло для складочек, крем под подгузник, детский крем, стиральный порошок.. . Сосок у нас не было, не приучали. Водичку тоже не пил, хотя лето было - не хотел...

Да
Даша

В больницу - полотенце для малыша, пару распашонок, чепчик, носочки, памперсы, ножнички с закругленными концами ( у нас в больницу это обязательные атрибуты. Как у вас не знаю. ) А домой 100% не лишние салфетки влажные, пеленки, распашонки, если есть ванна то ванночка не такая уж и необходимость. Мы просто с хозяйственным мылом перед купанием ее мыли и на второй раз детским мылом, обдавали кипятком и пожалуйста! Ни разу за два годика не было проблем с кожей. Со старшим тоже самое было. Детским мылом запасайтесь, детским стиральным порошком (опять же - он индивидуален!) , травками для купания - череда, ромашка. Естественно, ребенку где-то нужно будет спать. Это вы уже сами определите где. Это может быть кроватка, манеж-кроватка, люлька, коляска, а быть может и вообще с вами. Мы такую шикарную кроватку купили, балдахин и комплект в кроватку дорогой итальянский, а в итоге простояла для интерьера! Малыш не смог в ней спать! (По состоянию его здоровья на тот момент - врач настоятельно рекомендовал укладывать его с собой) . И вообще ни разу в ней не спал. Так и отдали ни разу не использовав. Ну и для прогулки что нужно. Конверт или одеялко, быть может комбинезон трансформер (сейчас есть и с нуля и до полугодика) - тут уж также дело родителей как им удобней. А так, в принципе, без фанатизма. А то половина может не пригодится как у нас вышло! Лучше потом докупить по мере необходимости. Чем выкинуть деньги на ветер. Купите самое необходимое на первое время, а там действительно докупите. Аптечка вот еще - необходимость! И средство от колик, чтоб посреди ночи вешаться не пришлось где взять!

Юлия Маторина

Ой, ничто так не улучшало мое настроение и самочувствие как поход по детским магазинам)))) ) многие вещи мы так и не одели (были не по сезону, а потом малыш подрос, а соски и бутылочки не понадобились) . Но время покупок было замечательное время и для меня и для мужа, которого умиляли маленькие вещи.

Роман Пушкин

Я со вторым ребенком вообще не заморачивалась... В самые первые дни пригодились: зеленка или хлорфилипт, перекись, вата (для обработки пупка), ватные диски, масло (протирать складочки), детское мыло (есть еще гель для подмывания младенцев), полотенце большое и пару маленьких (только для подмываний), подгузники, пеленки (я пеленала, т. к. мерзла), несколько комплектов одежды: раздельная-чтоб переодеть только кофточку, если срыгнет, или только ползунки, если запачкает-и слитная; носочки, царапки; комплект постельного в кроватку, пара клеенок (или одноразовые пеленки) и комплект одежды для прогулки (первые дни в мороз на руках ненадолго выносила, потом уже в коляске). Все остальное приобретали по мере необходимости.

Мария Блинкова

Кроватка обязательно+матрасик+постельные принадлежности, ванночка (а с подставкой для малыша в процессе купания решите, нужно Вам или нет) , одежда для малыша - я на первое время купила 5 комплектов одежды (1 комплект тонкая распашонка, теплая распашонка, легкая пеленка, теплая пеленка, ползунки, пару шапочек на завязках, носочек несколько пар, царапки) . Комплект на выписку - это по Вашему желанию. Я купила обычный хороший комплект одежды+теплый конверт (в конверте будем гулять, в костюме приличном еще в поликлинику сходим) . Подгузники и аптечка для малыша с самыми необходимыми препаратами для обработки пупочка, жаропонижающее средство, препарат от коликов, градусник электронный, аспиратор, ножнички и термометр для измерения температуры воды в ванной. И еще средства гигиены для малыша (масло для тела, крем под подгузник, присыпка, влажные салфетки, ватные палочки) , порошок для стирки детских вещей. И в заключении 2 клеенки (1 в кроватку, вторая на место для пеленания) Пока все! Дальше будем по потребностям покупать.

Елена Погорелова

я об этом даже и не думала. родственники сказали, ничего не покупай. сами все подготовим. и в роддом брала вещи только для себя. когда родила. свекровь и муж все для малыша привезли

Наталья Степина

попробуйте в роддоме узнать, там обычно висят списки всего необходимого, мы так делали