Кристина Мандаринчик

Почему люди в Новочеркаске востали? они что не любили СССР и не могли молча поголодать *?

Это люди враги народа ?

S.
Strannik ....

это выдумка либерастов, ничего там не было.

Саня Желик

К началу 1960-х годов в СССР сложилась тяжелая экономическая ситуация. Весной и в начале лета 1962-го недостаток хлеба был настолько ощутим, что Хрущёв впервые решился на закупку зерна за границей. Огромные затраты на оборонную и космическую промышленность, вызванные гонкой вооружений, оставляли всё меньше средств на решение внутренних проблем страны. В результате стратегических недочетов правительства начались перебои со снабжением.
В конце мая (30 или 31 числа) 1962 года было решено повысить (под давлением колхозов) розничные цены на мясо и мясные продукты в среднем на 30% и на масло — на 25%, в газетах это событие преподнесли чуть ли не как «просьбу всех трудящихся» , которые всё понимают и одобряют. Одновременно с этим на Новочеркасском электровозостроительном заводе дирекция почти на треть увеличила норму выработки для рабочих, в результате чего заработная плата снизилась.
В 10:00 около 200 рабочих сталелитейного цеха прекратили работу и потребовали повышения расценок за их труд. В 11 часов они направились к заводоуправлению, по пути к ним присоединились рабочие других цехов, в результате около заводоуправления сосредоточилось около 1000 человек, которые также прекратили работу.

Новочеркасский расстрел Камень-на-Крови, установленный на месте трагедии

Виктория

да нет - ваши суки поработали - вспомнили попа Гапона - взбударажили народ
но тогда меры были приняты, не как в 1991 не успели вашу мразь раздавить

Анатолий Сесин

сложный вопрос

Natali

Точна, бля.. . Не могли что-ли потерпеть до капитализма, мяса с червями поесть....

Екатерина Мирошниченко

Не очень подходящая тема для стёба.

Ол
Оленька

насколько я помню там подняли цены на толи мясо толи его не завозили.. . и вместо того чтобы уладить, спровоцировали конфликт. небыло мятежа, были законные требования и внятные действия со стороны рабочих и вообще города. власти испугались что эта практика может распространится и потому спровоцировали митинги и расстрел.

Геннадий Дьяконов

Вся страна любила как ты любишь Америку, а Новочеркаск не любил... и убил миллиционеров?

Андрей Савенков

там чо-то связано было с подъёмом цен и людям это не понравилось. Они объявили забастовку и с Интернационалом пошли к Горкому и их там постреляли