Елена Коцеруба

В каком году в крепости Магнитной появилась 1-ая каменная цервковь?

Максим

Первая церковь появилась в крепости через четыре года после ее основания, т. е. в 1747, и названа Свято-Троицкой в честь Святой Троицы. Она была деревянной, с приходом из 26 домов.
....
Новую церковь построили в 1828 на деньги от казны и пожертвований прихожан. Она была каменной, холодной.