Анюта

Кто лучше? МС или черепашка?

Что лучше завести, морскую свинку или черепашку. Раньше были кошки, тоже черепашка, рыбки, мышки, хомяки и сейчас собака. С хомяками мне немного сложно. 3 клетки. Морской свинки не было. Я поняла, что МС тоже самое что хомяк, но она больше и как кошка почти. С черепашкой было проще. Хотя ее погладить нельзя, зато гулять можно. И мне кажется за чепепашкой легче ухаживать. Кто лучше МС или черепашка?

Анастасия Крутова

Черепаха менее заморочна в уходе и содержании.
Главное правильно сделать террариум и раз в год менять УФ лампу.
Черепашку легко оставить на передержку, если хотите уехать в отпуск или на каникулы.

моя черепундель

Черепаху можно оставить даже на 5 дней и уехать, а свинки к дому привязывают - 2 дня голодания для них смерть! Будьте также готовы постоянно покупать МС сено, это 60% рациона и должно быть в клетке круглосуточно. Хорошее сено стоит не дешево, а дешевое часто бывает плохого качества. Можно заказывать дешево тюком, но тюки 6-10 кг, от них столько мусора в квартире.. .
Наполнителя много уходит, уборка еженедельная.. .

мои свини

я бы сказала, что лучше крысы 🙂
они любят общаться с человеком, по характеру ближе к собакам и кошкам.

Руслан Гусаров

черепашка менее прихотлива и далеко не убежит)

Мария Козлова

первый раз вижу, что бы морскую свинку называли эМСи

Алексей Елистратов

Ой да ну их Лучше Котя! Такая пушистая, такая умная, чистоплотная и в тоже время весёлая и игривая.
Морские свинки немножко серухи.
Черепахи скучные.
А вот котя... .
Но если выбирать из двух черепаха порикольней будет!