Виктория Шиликова

Какую собаку приобрести девочке 14 лет? Мы остановились на Немецкой овчарке и Золотистом ретривере подскажите кого?

Мы остановились на Немецкой овчарке и Золотистом ретривере подскажите кого из них!

Ал
Алексей

Породы серьезные. Требуют должного воспитания. Не знаю, готовы ли вы и тем более 14-летняя девочка заниматься такой собакой. А если этого не сделать, то вы рискуете получить крупное избалованное животное, которое может быть довольно агрессивным. Это умные собаки, дружелюбные и действительно хорошие защитники и компаньоны, НО - если их правильно воспитывать.
Я бы не купила ребенку такую собаку: ни овчарку, ни ретривера. Если бы и купила, то полностью занималась бы воспитанием собаки сама.
Вам стоит как следует оценить все "за" и "против".

Анатолий Филиппов

Прелестный выбор-служебная собака или самая часто кусающая владельцев. девочке 14 лет-через 5 лет замуж выйдет а собачку куда? кому?

Маруся К

Купите ей плюшевого щенка. Запомните собаку вы берете ту которую сами будете воспитывать.

Дмитрий Глущенко

Большие собаки сейчас не в моде, но если выбирать, то ретривер.

Zoros Go

Обе собаки замечальные, но разные, НО хороший охранник, верный друг. Голден охранных качеств не имеет вообще и иметь не будет как бы вы не старались! Не забывайте что собаку покупаете не ребенку, а себе :вам делать прививки, правильно кормить, проходить ОКД, гулять, попрощайтесь примерно на год о своих отъездах в гости и целый рабочий день. Щенка кормить нужно 5-6 раз в день и на убывание до 2 раз в день. Удачного выбора. У меня САО, Лабрадор, но НО все равно возьму.

Наталья Петрухина

Лучше всего это МОПС!

Serega Molot

у меня две НО затакими сабаками нужен серьезный уход, следить за их питанием ( сухие корма не помошники) , воспитывать нужно уже с месячного возраста, собаки животные, которые живут в стае и вашу семью будут воспринимать так же, пес выделит лидера в семье и будет слушать только его . Поэтому рекомендую для ребенка завести породу русский той терьер . Собачка прекрасный компаньен и не агресивна, и для девочки самое оно . У меня у самой такая псинка, досталпсь по случаю . Если всетаки решите НО или голда выбирайте суку, как правило они не так проявляют свой характер как кобели .Удачи.

Св
Светлана

у нас в компании гуляет девочка, которой подарили лайку из самых крупных. Девочке лет 12,ей на санках кататься хочется, с подружками в снегу валяться, а тут лаец, да ее не очень добрый. Тоже папа ей купил собачку-выбирал, а заниматься-никто этого не делает.
То этот лаец дернул девочку так, что она кульбит в воздухе совершила и шмякнулась на землю, то он ей под ноги бросился, а она была в роликовых коньках-упала в грязь, я все удивляюсь, где у папы мозги были, чтоб купить ребенку такую большую собаку, требующую воспитания и дрессировки.

Alexandr

Лабрадоры, Ретриверы-это самые лучшие собаки для детей. Они никогда не укусят хозяина, но и обидеть его не дадут. Их называют "собаки-компаньоны"

Людмила Марченко

ретривера, а вообще лучше маленькую купите и в отпуск проще уехать крупную мало кто возьмет, да и возможность падений с маленькой собакой меньше (если дернет не уронит) и кушать готовить меньше или корма давать.

Денис Яньшин

Сложно сейчас решать.. и правда девочка захочет свою семью... уйдет, а собака куда? ?
думайте, с кем вы справитесь... Голдены хорошие собаки... но очень много шерсти так же как и от овчарки... эти вообще должны много гулять, чтоб линька не была круглогодичной.. .
заведите пуделя, шерсти нет, стриги не хочу, общительные, умные!!! собаки.
ну или Миттельшнауцера можно рассмотреть. .

Валентина Рыжова

Мне 14, и если бы мне надо было выбирать между этими породами, я бы выбрала овчарку. А вообще, спросите у девочки, может, ей ни та ни другая не нравится? Зачем вообще тогда заводить? Я, например, вообще спаниеля выпросила: D

Марина Рудакова

Если вы живете не в собственном доме, собака вам не нужна вообще, тем более, 14-летней девочке. А если живете в собственном доме, то лучше, конечно, НО, но не как игрушку для подростка, а как охранника.

Сергей Катков

Вай, собаки кушают какахи

Елена Шаломеева

Заведите такую породу собаки, которая нравится лично Вам, потому что скорее всего девочке года через 2-3 будет некогда заниматься собакой и все обязанности и хлопоты лягут на Вас.

Костя Кондр

берите этих - не пожалеете

Станислав Гержот

кого тебе родители купят-тот и будет

в 13 лет мало что будет зависеть от личного предпочтения