Рашид Алиев

Помогите!!! Подруга подарила рыбок! Как за ними ухаживать?? (гуппи)

2 рыбки-девочка и мальчик. Девочка беременна, когда появятся мальки???

Игорь Васин

Гуппи прекрасно живут в любых, даже в самых маленьких помещениях. Разведение гуппи несложно, на пару этих рыбок достаточно 2—3-литровой банки. Если хорошо засадить ее мелколистными растениями, регулярно кормить рыбок циклопами или резаным мотылем и поддерживать температуру 20—28 градусов, успех размножения обеспечен. В этих условиях самка гуппи мечет мальков круглый год через 3—6 недель. Самки гуппи мечут различное количество мальков. Это зависит от размеров самки и от кормления. Молоденькие самки приносят 10— 12 мальков, старые — до 100 штук.

Разведение гуппи вполне может роисходить в общем аквариуме, густо засаженным мелколистными растениями. Мальки гуппи крупные, длиной 5— 8 миллиметров, очень подвижные и деятельные. Сразу же после рождения они начинают резво плавать по аквариуму, отыскивая и поедая инфузорий и мелких циклопов. Если в аквариуме живут одни гуппи, их немного и кормятся они регулярно, то мальков можно не высаживать. Когда в аквариуме содержатся разные рыбы, самок с сильно раздувшимся брюшком лучше отсаживать в отдельные банки с растениями и температурой воды на 1—2 градуса выше, чем вода аквариума.

После рождения мальков самку вылавливают, мальков же на 2—3 недели оставляют в банке. Растут гуппи очень быстро. При хороших условиях уже через полтора-два месяца у самцов появляются первые цветные пятна, а в два с половиной — три месяца они становятся взрослыми. После этого самцы перестают расти, но с возрастом делаются все более красивыми: четче и крупнее становится рисунок, совершенствуются плавники. Полной красоты самец достигает лишь к году. Особенно яркой бывает окраска при температуре 25—27 градусов, а также при отделении самцов от самок. Конечно, самцы тем красивее, чем в лучших условиях они росли.
Разведение гуппи
не вызовет трудностей даже у начинающего аквариумиста.

Дима Чичила

Температура воды должна быть в диапазоне: +18-30. Высокая температура воды рыбкам не желательна: они тогда мало живут и вырастают мелкими. При низких же вырастают крупными, но могут легко заболеть. Поэтому за температурой надо следить.

Желательно, чтобы вода была жёсткой. Взрослые гуппи хорошо переносят морскую.

Они хорошо переносят любое питание, сухие корма. Самочки едят больше самцов в 3-4 раза. Если на взрослого самца достаточно одного мотыля длиной 8 мм в сутки, то самке нужно таких три. Исходя из этого, рассчитывают норму кормления. Раз в неделю полезно рыбкам устраивать разгрузочный день, для здоровья. Количество мальков в помёте напрямую зависит от возраста самки. Совсем молодая самка родит вам штук 10 мальков, а вот старая может принести и до сотни рыбок. Уход за мальками гуппи не сложен. Рыбки рождаются довольно крупными (5-8 мм) и очень подвижными. Если у вас живут только гуппи, то мальков можно оставить и в общем аквариуме, главное, чтобы у них были места, где они смогут спрятаться. Если же аквариум густонаселён и в нём живут разные виды рыб, то беременную самку нужно отсадить.

Отсаживая беременную самку, помните, что она сама может съесть своих мальков и потому, обязательно приготовьте для них водоросли, где они смогут спрятаться, пока вы не уберёте от них мать. Новорожденных мальков нужно кормить сразу же, небольшими порциями и по 3 раза в день. Еда должна быть обязательно разнообразной, только так вы добьётесь их быстрого роста и красивой окраски.

Для мальков гуппи подходят мелкие циклопы, свежая или замороженная артемия, мотыль и сухой корм для мальков. Обязательно установите малькам фильтр с аэрацией и водонагреватель, держите температуру воды на уровне 25-30 градусов. Воду нужно менять раза 3 в неделю. При хорошем уходе, где-то через месяц мальки достигнут минимум 2 см и будут готовы к выпуску в общий аквариум.

Турдукулов Медетбек

они не прихотливые, главное фильтр вовремя чистите и кормите...)