Домашние животные

Помогите плииз!! ! Про рыбок...

Подскажите пожалуйста, как ухаживать за рыбами гуппи. Как часто кормить? Хотелось бы чтоб в рационе был и сухой и живой корм. Знаю, что рыб лучше недокормить, чем перекормить.. . Как часто чистить 10-ти литровый аквариум? сколько в него можно запустить гуппи и неонок? Сколько в нем должно быть растений? Какие условия должны быть для разведения гуппи? Мне говорили, что рыбы очень плодотворны. У меня уже были рыбки-погибли, не хотелось бы чтоб умерли и эти. Какой инвентарь должен быть в аквариуме и для него? расскажите пожалуйста о рыбках побольше.. . Я обещала, что об аквариуме буду заботиться только я и буду хорошо это делать. Спасибо всем, кто поможет.. . :)

Важно!!! !
Это правда что круглый аквариум-плохой вариант??
гупяхам наплевать на "любую погоду", а "неончики" у меня ВСЕ подохли, потому что они очень привередливые. Как вам говорят, так и следуйте КАЖДОЙ БУКВЕ УХАЖИВАНИЯ за ними
Анастасия Ибатуллина
Лучший ответ
Круглый аквариум нехорош тем, что искажает изображение, в нём неудобно размещать фильтр, термометр и прочее оборудование, да и рыбкам в нём неприятно.
10 литров чистить придётся часто, еженедельно менять 30% воды, которую предварительно отстоять в течение суток-двух. Если будет фильтр и аэрация, то можно запустить порядка 8-12 рыбок типа гуппи или неонов.
Вначале аквариум помыть водопроводнйо водой без мыла, потом залить чистой отстоянной водой из-под крана, положить промытый грунт, посадить растения (если есть желание) , подключить оборудование. Через 2-4 дня, когда вода станет чистой и прозрачной, можно запускать рыбок. Желательно делать это постепенно, а не просто вываливтаь их из банки. Сифонить дно раз в 2-3 дня, кормить 2 раза в день небольшими порциями так, чтобы за 2-3 минуты всё было съедено, за исключением гранул, которые специально падают на дно.
Это всё, что пришло в голову на данный момент. Если что, пишите.
В круглом не прицепишь фильтр, обогреватель, компрессор. А всё это нужно. Хотя гупяшки и без этого обойдутся, только воду придётся подменивать. Штук 20 можно, они мелкие. В межсезонье, если в квартире холодно обязательно обогреватель. Размножаются со скоростью звука. Беременную самочку лучше отсадить, иначе мальки будут сЪедены. Корм хороший Тетра, никакого живого не надо. Для мотыля гупяшки мелкие, можно артемию давать, если есть желание возиться.
Круглый аквариум это очень плохо, у рыб начинается что-то потипу шизы
Гуппи всеядные. Не забывайте разнообразить корм.
Уход за аквариум зависит от литража,имеющегося оборудования и от заселённости рыбок.
Если всё свести к стандарту,то:
1раз в неделю - смена 1/3-1/4части воды от общего oбъёма на свежую;
1раз в месяц - сифонить дно и чистить фильтр(губку отжать слегка);
1раз в год - ген.уборка с чисткой грунта.
Интересный сайтик http://www.aquariumhome.narod.ru/

Условия содержания в аквариуме
Температура воды: 25 °C, жесткость: dH 10-25°, кислотность: pH 7
Объем: 1л/самец 2л/самка (для селекционных — аквариум не менее 40 см в длину)
Всеядны, предпочитают личинки комаров, хорошо переносят сухой корм
Разведение

Как уже говорилось вначале, гуппи - живородящая рыба: самка выметывает не икру, а вполне сформировавшихся мальков. Оплодотворение внутреннее. Сперма попадает в половое отверстие самки при помощи совокупительного органа - гоноподия, представляющего собой видоизмененный анальный плавник. Сперматофоры ("пакеты" со спермой), попав в организм самки, сохраняются там в течение нескольких месяцев. Нередки случаи, когда после одного оплодотворения самка гуппи дает 6-9 пометов. Для выращивания потомства, полученного от одной самки, желательно иметь аквариум емкостью 20-30 литров. Мальки лучше растут, если их содержать отдельно от взрослых рыб. В случае нереста в общем аквариуме рекомендуется выловить молодь чашкой или стаканом (но не сачком, чтобы не травмировать мальков) и пересадить в отдельный аквариум на выращивание. Но лучше всего посадить зрелых самок на нерест в отдельную емкость. К этому времени брюшко у них делается почти прямоугольным, а расположенное около анального отверстия "пятно зрелости" темнеет и становится более заметным. В нерестовике должно быть достаточное количество мелколистных растений. На дно желательно поместить кустик яванского мха, а на поверхность воды - риччию. В растениях, мальки будут прятаться от самки, которая их может съесть. Нерест стимулируют повышением температуры на 2-4ºС и заменой части воды. Плодовитость самок колеблется от нескольких мальков до 200 и более. В перенаселенном аквариуме плодовитость гуппи снижается.
чтобы ускорить вынашивание мальков можно увеличить температуру воды что бы она была 31º-32º тогда самка будет вынашивать мальков примерно 19 суток. Мальки начинают питаться почти сразу же после рождения. Достаточное количество полноценных кормов с первых же дней выращивания - основное условие для проявления лучших наследственных задатков, присущих породе.
Вначале желательно кормить молодь четыре - пять раз в сутки "живой пылью", инфузориями, коловратками, науплиями циклопа и артемии, в крайнем случае - измельченным мотылем или трубочником. Неплохие результаты дает кормление мальков в первые три - пять дней выпускаемым в ФРГ микромином. Постепенно можно переходить к более крупным кормам - циклоп, мелкая дафния, моина (живородка), резаный трубочник или мотыль.

Кормление
Взрослую рыбу достаточно кормить два и даже один раз в сутки. Гуппи всеядны. Наряду с животной пищей, они нуждаются и в растительной. Поэтому в корм надо регулярно добавлять немного измельченных сушеных листьев салата, шпината, крапивы (если листья свежие, их следует обварить крутым кипятком). Изредка можно давать скобленое китовое мясо, говядину (без жира), говяжью печень, сердце, мясо нежирных рыб (трески, макроруса), омлет, мясо кальмара и т. п. Иногда рыб подкармливают белым хлебом, галетами, слегка разваренной манной крупой, геркулесом.
Используя сухие корма, нужно помнить, что хорошо хранятся только корма промышленного производства. Важно знать при этом дату изготовления и гарантируемый срок хранения. Хорошо зарекомендовали себя корма фирмы "Тетра" (ФРГ), которые можно купить в наших зоомагазинах.
Чем бы вы ни кормили своих питомцев, надо следить за тем, чтобы рыба не переедала. В аквариуме не должно быть не съеденного корма. Если через 15-20 минут рыба отошла от кормушки, все остатки надо удалить.
Круглые аквариумы недобны.. . их лучше не брать: )
Живой корм лучше, меньше засоряется вода.. .
один день в неделю устаривать им голодовку... .
аквариум весь чистить ненадо.. . раз в 10 дней сливать воду на 1/3 и доливать новую.. .
перед тем как засодить рыб.. . вода должна настоятся минимум сутки... .
растения на ваше усмотрение.. . с живыми больше гемора.. . свет им нужно часто менять.. . земли.. . маленькие рыбки стайные водоплавающие, побольше их надо.. .
условия: кислород, свет (ламы).. . подальше от окна.. . из-за попадания солнечных лучей вода будет мутнеть...
Из своего опыта отвечу, что гуппи хоть и неприхотливые (относительно) , но чистую воду. как и все рыбёшки, любят. Для этого необходимо делать подмены воды 10-15% еженедельно и сифонить грунт. Население подбирать из учёта 1 рыбка на 1,5-2 литра. Отклонение от этих значений сделает из аквариума бомбу замедленного действия. Инвентарь: компрессор (лучше с фильтром, иначе - более частые подмены воды, ибо загрязняется всякими нитритами и нитратами) , крышка с освещением (12 часов в сутки светить должно) и грелка (23-27°С) . Круглый аквариум лучше не использовать, рыбам в нём неуютно, но зато его можно использовать в качестве карантинника. . Из растений - валлиснерия или роголистник в количестве таком, чтобы и глаз радовали и рыбкам было где поплавать. Но растениям обязательно освещение бледно-розовых ламп и фильтр. Активированный уголь, если таковой будет вместе с фильтром в продаже, использовать только для выведения лекарственных препаратов. Если использовать всегда, растениям нечем будет питаться. . Кормить можно и тем, и тем, комбинируя по-разному. главное, чтоб съедали всё за пять минут. Молодняк - 2 раза в день, взрослым и одного будет вполне достаточно.
Svetlana Kyrdih