Гуля Шаумурунова

Нужна помощь с химией! Пожалуйста! Сама совершенно не понимаю ее!!!

Строение атома (атом I, ионLi +)
1. Укажите, сколько протонов, нейтронов и электронов содержится в атоме, ионе?
2. Напишите электронную формулу атома, иона.
3. Укажите, к какому семейству принадлежит указанный атом данного элемента?

Химическая связь (молекула CH4, ион BF4-)
1. Опишите характер образования (полярная или неполярная) молекулы (или иона) , число и вид связей (σ-, π-связей) .
2. По донорно-акцепторному механизму покажите образование химических связей в данной молекуле ( или ионе) .

Екатерина Краева

1/ атом йода - протонов 53,электронов -53.нейтронов- 72. Ион лития + протонов 3, электронов-2. нейтронов - 4, 2/ Электронная формула атома йода 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 3d10 4s2 4p6 4d10 5s2 5p5 .Li+ 1s2 3/ йод - семейство р- элементов, литий - семейство s-элементов. Хим. связь 1/ СН4 - ковалентная полярная. 4 сигма связи. BF4- ковалентная полярная + донорно-акцепторная связь, 3 сигма связи + электрон фтора занимает свободную р-орбиталь атома бора. 2/ гибридные sp2-электроны бора образуют пары с тремя р-электронами фтора, четвертый р-электрон фтора занимает свободную ячейку р-подуровня бора.