Евгений

какое значение у слова донской

Ирина Майорова

ДОНСКОЙ

►Толковый словарь живaго великорусского языка Даля:
МОЖЖЕВЕЛЬНИК, сабина, растение Juniperus Sabina.

►Толковый словарь русского языка Д. Н. Ушакова:
донская, донское. 1. Прил. к Дон (река) . Донская область. Донской казак. 2. в знач. сущ. донские, донского, мн. нет, ср. Шипучее вино, похожее на шампанское, изготовляемое на Дону и на Северном Кавказе.

►Большой российский энциклопедический словарь:
ДОНСК´ОЙ МОНАСТЫРЬ (Свято-Донской монастырь) , моск. муж. монастырь. Осн. в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы-Гирея. Архит. комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591-93) с трапезной (1678) и колокольней (1679), пятиглавый Большой собор (1684-93), Тихвинскую надвратную церковь (1713-14), стены и башни (1686-1711) и др. Упразднён после Окт. рев-ции. С 1964 филиал Н. -и. музея архитектуры им. А. В. Щусева. В 1990 часть строений возвращена Рус. правосл. церкви.
ДОНСК´ОЙ, г. (с 1939) в России, Тульская обл. Ж. -д. ст. (Бобрик-Донской) . 35,0 т. ж. (1998). Добыча бурого угля. Механич. з-д; лёгкая пром-сть. Музей Подмосковного угольного басс.
ДОНСК´ОЙ Марк Сем. (1901-81), режиссёр и драматург кино, нар. арт. СССР (1966), Герой Соц. Труда (1971). Ф. : "Детство Горького" (1938), "В людях" (1939), "Мои университеты" (1940), "Сельская учительница" (1947), а также посв. матери В. И. Ленина - "Сердце матери" (1966), "Верность матери" (1967). Гос. пр. СССР (1941, 1946, 1948, 1968).