Ан
Андрей

кароч надо о великой греческой колонизации (надо на урок истории) 1. почему началась? 2. когда? 3.основные направления?

4.какие города были основаны на территории современной Украины? где располагались? 5. Что значит "город-полис"? 6. Кто жил в указанных городах? Чем занимались жители города? 7когда города прекратили существование и почему?

Евгений

См. в ссылке - Великая греческая колонизация(жми на голубой текст)

Древние города-колонии Северного Причерноморья.

Первое греческое поселение возникло на юге Украины в VII в. до н. э.
Это был город Борисфеи, который находился на современном острове Березань, вблизи Очакова.
Несколько позже появился город Ольвия («Счастливая» ) на Днепровско-Бужском лимане.
На востоке Крыма в 480 г. до н. э. образуется Боспорское царство с городами Пантнкапей (современная Керчь) , Фанагория, Тиритака и другими.
В западном Крыму был основан город Херсонес. Он находился на околице современного Севастополя. Изображение его руин можно увидеть на обороте современного украинского денежного знака «Одна гривня» .
В устье Днестра был построен город Тира (на территории современного Белгород-Днестровского) .

Античные рабовладельческие города-государства на территории Северного Причерноморья просуществовали почти тысячу лет. О жизни в греческих колониях писали античные авторы: Гиппократ, Страбон, Клавдий Птолемей и больше всех - Геродот в своей знаменитой «Истории» .

Греческая колония имела следующую структуру: центр - полис, вокруг которого размещались селения, отдельные усадьбы (сельскохозяйственные округа, называвшиеся хоры) . Город отличался четкой, спланированной застройкой, разделялся на кварталы с широкими улицами. Интересно, что такие города обеспечивались водой через керамический водопровод. В центре города находилась большая площадь, которая называлась агора. От нее расходились административные здания, гимнасии, торговые лавки, храмы и алтари, казна, священная роща. Бедняки и ремесленники селились на околице города. Неподалеку от города находилось кладбище, которое называлось некрополем. Все города были окружены крепкими стенами с башнями.

Источник: http://www.ancientukr.ru/?location=lesso...