Анна Яковлева

Вопрос к разбирающимся в винтах Seagate

Здравствуйте этот вопрос к тем кто реально разбирается в винтах Seagate! имею внешняк Seagate ST910004EXD101-RK 1Tb почты новый по S,M,A.R.T. проработал всего-то 459 часов. Тема вопроса: значение S.M,A,R,T. 07 Seek Error Rate (ошибки позиционирования) поясню однажды не углядел за температурой и разогрелся до 63 градусов после этого упало значения атрибута 07 Seek Error Rate до 60 предел 30 (по S,M.A.R.T.) в данный момент значение поднялось на 63. в инете нашёл цитату "Seek Error Rate - Частота появления ошибок позиционирования БМГ. В случае сбоя в механической системе позиционирования, повреждения сервометок (servo), сильного термического расширения дисков и т. п. возникают ошибки позиционирования. Чем их больше, тем хуже механики и/или поверхности жесткого диска. " отсюда вопрос если однажды было значение 60 как могло улучшится состояние механика или поверхности диска? прошарив кучу форумов одни говорят что винту смерть приближается другие говорят что для винтов этот атрибут вообще мало важен кому верит не поймёшь! Ответьте мне конкретно чем мне это грозить и как этот атрибут с 60 поднялся до 63? Для меня это очень важно на этом винте у меня всё самое важное. Спасибо!

Татьяна Быкова

Лучше вестерн диджитал возьми.

Лиана Чемовская

Все у вас с винтом впорядке. Для сигейтов это нормально. Он "честно" отмечает все ошибки в СМАРТе. У жестких дисков других производителей на самом деле столько же ошибок, только они в смарте не отображаются.