Наталья Агеева

можно ли заболеть скарлатиной повторно

Ин
Инна

повторно можно заболеть всем

Вадим Ванхельсен

Считается, что не, но мой свекр, врач с 60 летним стажем ( работал до 87 лет) , как-то говорил, что у него был подобный случай

Сергей Кабыко

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся ангиной, общей интоксикацией, сыпью.
После перенесенной скарлатины у большинства детей остается невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь. Однако изредка можно заболеть повторно. Это чаще происходит в тех случаях, когда в первый раз болезнь протекала легко. Причина повторного заболевания – повторные контакты с больными скарлатиной, у которых заболевание протекает настолько легко и нетипично, что диагноз скарлатины не ставится и они переносят болезнь на ногах.