Алексей Лыженко

можно ли заболеть скарлатиной повторно?

мы переболели скарлатиной отсидели 21 день дома сдали анализы все нормально
и пошли в садик . отходили 2 дня в садик и заболели температура 38 и малиновый язык на 3 день

можно болеть скарлатиной несколько раз да или нет

Sa
Saikal

Скарлатина – острое инфекционное заболевание, сопровождающееся ангиной, общей интоксикацией, сыпью.
После перенесенной скарлатины у большинства детей остается невосприимчивость к этому заболеванию на всю жизнь. Однако изредка можно заболеть повторно. Это чаще происходит в тех случаях, когда в первый раз болезнь протекала легко. Причина повторного заболевания – повторные контакты с больными скарлатиной, у которых заболевание протекает настолько легко и нетипично, что диагноз скарлатины не ставится и они переносят болезнь на ногах.

Николай Гусаров

можно.мой сын уже 2й раз за 2 года болел.иммунитет не вырабатывеется.