Наталья Посаднева

Для чего полезно заваривать шиповник с чаем?

а если я не курю и ниразу не курил.. для меня он бесполезен?)

Татьяна Морозова

можно и без чая. в шиповнике очень много витамина С. А для курящих этот витаминчик очень нужен

Юл
Юлия

Для сердца и для организма в целом

Наталья Александрова

Шиповник полезен для мозговой деятельности.

Полина Сулавко

Имеет желчегонное, противоваспалительное, мочегонное действие. Отличная замена всем существующим синтетическим витаминам.

Наталья

в шиповнике витамины и от простуды помогает

Лилия

Ну вот смотрите, давайте разберём состав:

1. Если за основу напитка взять зелёный чай.

Зелёный чай содержит катехины, которые являются сильными антиокседантами, большинство известных витаминов, микроэлементы, такие как фтор, фосфор, кальций, хром, маргенец, цинк, селен, медь, цинк, йод, и некоторые фитохимические соединения.

Благодаря такому обилию полезных веществ польза зелёного чая просто неоспорима. Регулярное употребление китайского зелёного чая снижает холестерин, помогает при профилактике и лечении рака, атеросклероза, сахарного диабета, заболеваний печени и кишечника.

Кроме того, зелёный чай обладает омолаживающим и тонизирующим действием на организм. Благодаря содержанию кофеина в необходимой дозе, зелёный чай стимулирует и положительно влияет на работу сердечной мышцы. А для тех, кто регулярно испытывает головную боль, чашка зелёного чая поможет снять болевые симптомы и тяжесть в висках.

Китайский зелёный чай полезен и при борьбе с лишним весом - после физических нагрузок он поможет быстрее восстановить энергию и силы. Его приятно пить как в горячем, так и холодном виде. Поэтому в холодное время года после интенсивной тренировки или активной прогулки на свежем воздухе рекомендуется выпивать чашку-две горячего зелёного чая. А в жару, отправляясь в спортзал, в поход, на работу или на шопинг, полезнее брать с собой вместо обычной воды бутылочку специально приготовленного холодного зелёного чая.

2. Если за основу напитка взять чёрный (красный) чай.

В состав китайского красного чая входят аминокислоты, полезные витамины и микроэлементы, минералы, а также несколько типов сахара, в которых нуждается организм человека. Благодаря изобилию этих полезных веществ китайский красный чай обладает противовоспалительным действием, а также выводит все шлаки и токсины из организма. Он обладает отличным мочегонным действием, нормализует давление, снимает похмелье, уменьшает вес и улучшает деятельность кровеносной системы. Помимо этого красный чай способен снизить уровень холестерина в крови и противодействовать образованию раковых опухолей. Заваренные листья красного чая успешно применяются в качестве примочек, так как они отлично снимают отеки и синяки. Постоянное употребление китайского красного чая позволяет восстановить жизненные силы, очистить организм, улучшить зрение, повысить потенцию, разгладить морщины.

В Китае распространены такие сорта красного чая, как Золотая обезьяна, Кимун, Красная спираль, Лапсанг сушонг (копченый или дегтярный чай) .

Китайский красный чай Золотая обезьяна способен расширять кровеносные сосуды, стимулировать нервную систему, улучшать умственную деятельность, память, замедлять старение и укреплять иммунитет, а также выводить из организма токсины и очищать кровь и печень.

Сорт Лапсанг сушонг, благодаря тому, что какое-то время коптится на сосновых ветках, имеет очень специфичный аромат. Если Вы не знакомы с данным чаем, советуем первоначально заказать у нас его пробник. Однако, несмотря на необычный аромат и вкус, у Лапсанг сушонг есть свои поклонники. Например, это был любимый чай знаменитого британского деятеля Уинстона Черчилля.

Кимун содержит в себе уникальное сплетение ароматов вина, фруктов и сосны. За успокаивающее и расслабляющее воздействие Кимун относится к вечерним чаям.

Красная спираль обладает вкусом свежести и, в отличие от Кимуна, придает бодрость, которая так необходима нам в начале рабочего дня.

3. Ну и наконец полезные свойства шиповника.

Содержащийся в шиповнике пектин способствует нормализации пищеварения, выведению из организма ряда вредных веществ, включая тяжелые металлы, токсины, анаболики, холестерин и желчные кислоты.