Катя Катерина

Как создать скольжение без люфта.

На рисунке - станок для обрезания полистирола толщиной ~2мм.
Вертикальные направляющие - сталь. (расстояние между центрами 121мм)
Подвижная часть (на рисунке - желтая) - латунь или тоже сталь (еще не решил) .

Надо чтобы подвижная часть двигалась без люфтов.

Я подумал - можно использовать втулки из пластика (на одной из сторон подвижной части на рисунке - черная вставка) . Может подойти такой вариант?
Если делать втулки из латуни или меди, можно ли добиться отсутствия люфта?
Может есть какие-то другие варианты?

Подшипник использовать не хотелось бы. Он очень громоздкий.

Спасибо!

Серёга Новиков

Без люфта скольжение НЕВОЗМОЖНО. Хоть 0,01 мм, а люфт налицо! Без люфта просто заклинит механизм И ВСЬО!!!

Евгений Рубцов

Полного отсутствия люфта вы не добьетесь - ходовые посадки (металл) - с зазором (хотя порой и очень небольшим) , по пластику может быть натяг, но будут какие-то сопоставимые деформации под нагрузкой.
Если перекосы столь нежелательны, в первую очередь есть смысл немного изменить конструкцию - вынести ось рукоятки вперед и избавиться (почти) от боковых сил в момент реза (добиться вертикального положения пром. рычагов) . Не совсем ясно, почему более традиционная схема вас не устроила - шарнир (или шарнирный четырехзвенник, что менее жестко) на краю длинного лезвия. Можно организовать регулировку радиального зазора, но вряд ли такие сложности вас устроят (коническое гнездо, разрезной вкладыш, гайка и т. п) . Лучше, конечно, посмотреть аналогичные конструкции, чтобы не перемудрить.

Андрей Мурошкин

Направляющие можно сделать из высокомолекулярного полиэтилена INKULEN PE. В Москве, например, с этим современным материалом работает ООО "ТД Пластмасс Групп". Почитайте вот эту статью: plastmass-group.ru/catalog/materials/inkulen/inkulen_pe_1000_and_pe_500. Обратите внимание, что в это случае сможете обойтись вообще без смазок.

Макс

Сделай втулки со скользящей посадкой и достаточной длины и не будет проблем. Это же не станок для обработки граней алмаза!

Александра Лях

надо подлиннее втулки а по ним колонки сделать с зазором 0,01 мм а чтобы не люфтило еще меньше салидолом помазать или же делают разрезной притир и притирают но это гемор . втулки и колонки сталь у8а 58...62 HRCэ . а вообще очень странное приспособление по моему прессножниц полно самых разных в продаже.
на колонках центра надо.

Тимур

Подпружиненный разрез вдоль. Но лучше винтовой..

Ал
Александр

верхнюю перекладину изогнуть дугой, что бы вынести вперед ось вращения рычага и что бы давление на резак стало вертикальным. тогда подойдут любые втулки, люфта не будет.